This site uses JavaScript!
Please activate JavaScript in your Browser settings... 
BLJV
Förderndes Mitglied BLJV
BLJV
Sportunterstützungen des Landes Burgenland
ASVÖ Burgenland
ASVÖ Burgenland

Shop
Anmeldungen
Überweisung des Nenngeldes bitte nur auf Konto Nr. AT25 3300 2001 0003 4603

20210808 Landesmeisterschaft Schattendorf BGLD PC
20210814 Landesmeisterschaft Neusiedl BGLD CGS

Neuigkeiten

2021-07-26 13:08:07

Landesmeisterschaft Compak Sporting "CPS"

25.07.2021  Neusiedl am See


Allgemeine Klasse:

1. Platz: BECK           Florian
2. Platz: TRAUPMANN Michael    
3. Platz: ZEISZER        Roland        
--------------------------------------------------------

Senioren:

1. Platz: NEMETH   Anton 
2. Platz: GÖSCHL    Erich        
3. Platz: FILZ          Franz

--------------------------------------------------------

Seniorenklasse 2 

1. Platz: GRAS        Walter
2. Platz: NAGY        Werner
3. Platz: WEINSEISS Wolfgang        

--------------------------------------------------------

Mannschaftswertung

1. Platz:   SV Halbturn 1:
               BECK / ZEISZER / NEMETH
2. Platz:  JSSV Pinkafeld 1:
               TRAUPMANN / WAGNER / TRIPAMER P.
3. Platz: SSZ Bgld Nord 1:
               GÖSCHL / WEINSEISS / SCHÖN



2021-06-24 10:04:03

Landesmeisterschaft TRAP  "AUT"

20.06.2021 Mattersburg


Allgemeine Klasse:

1. Platz:  TRIEBAUMER  Erich
2. Platz:   ZOTTER          Andreas
3. Platz:   SCHWARZ       Josef
--------------------------------------------------------

Seniorenklasse  

1. Platz:   SCHWARZ       Josef
2. Platz:   MEZGOLITS      Klaus
3. Platz:   HAUPT             Manfred

--------------------------------------------------------

Seniorenklasse  2 

1. Platz:   PEISCHL         Josef
2. Platz:   POLLIGGER      Wolfgang
3. Platz:   KÖRRER           Franz

--------------------------------------------------------

2021-06-21 10:52:33

Landesmeisterschaft SKEET  "ASK"

20.06.2021 Steinbrunn


Allgemeine Klasse:

1. Platz:  LEEB         Peter
2. Platz:   FLASCH      Kurt
3. Platz:   ELLER        Rene
--------------------------------------------------------

Seniorenklasse  

1. Platz:   EGGENHOFER   Erich
2. Platz:   HECHTL           Manfred
3. Platz:   TSCHIRK          Herbert

--------------------------------------------------------


2021-06-14 10:25:30

Landesmeisterschaft TRAP  "UT"

13.06.2021 Mattersburg


Allgemeine Klasse:

1. Platz: WOLF        Martin
2. Platz: TSCHIRK     Herbert    
3. Platz: PÖLLMANN Josef        
--------------------------------------------------------

Damenklasse

1. Platz: KUGLER    Lieselotte 
2. Platz: WOLF        Birgit        
3. Platz: LAZZARO   Yolande    

--------------------------------------------------------

Seniorenklasse 2 

1. Platz: VALDUGA  Silvano    
2. Platz: BLÜMEL    Franz
3. Platz: LUNZER    Johann        

--------------------------------------------------------

Mannschaftswertung

1. Platz:   SSZ Bgld Nord 1
               Alfred KRAXNER / Martin WOLF/ Günther-Marcus ZUCKER
2. Platz:  TSB 1
               Silvano VALDUGA / Franz BLÜMEL / Lieselotte KUGLER
3. Platz: JSSK Steinbrunn 1
               Herbert TSCHIRK / Johann LUNZER / Yolande LAZZARO





2021-04-24 16:51:29

WETTKAMPFJAHR 2021:


Werte Schützinnen und Schützen, werte Sportfreunde.

Aufgrund der derzeit gültigen Covid 19 Verordnungen ist es uns nun doch möglich eine Wettkampfsaison zu planen. Der Vorstand des BLSV hat entschieden in den Disziplinen 15 und 10 Meter Trap jeweils nur 1 Wettkampf anstatt jeweils 3 durchzuführen. Ansonst wird versucht in allen Disziplinen eine Landesmeisterschaft abhalten zu können.

Im Anhang der derzeitige Terminplan:


Die Lockerungen oder Verschärfungen bezüglich der C19 Maßnahmen sind nicht vorhersehbar. Entsprechend können sich auch Termine ändern oder müssen eventuell abgesagt werden.

Zu beachten ist: Die Veranstalter sind verpflichtet die Wettkämpfe entsprechend der tagesaktuellen Gesetzeslage konform abzuhalten! Dies setzt natürlich auch voraus, das ALLE Teilnehmer entsprechend den Vorgaben der Veranstalter ohne Widerspruch Folge leisten und umsetzen!!

Die in den nächsten Tagen veröffentlichten Ausschreibungen sind laufend auf unserer HP zu kontrollieren, da diese entsprechend der gesetzlichen Vorgaben abgeändert oder aktualisiert werden.

Ich hoffe das wir uns auf den Wettkämpfen sehen und wünsche euch allen Gesundheit und viel Erfolg.

Schützenheil Jürgen Wagner





















































 
2020-08-19 12:35:35

ÖStM "Trap - AAT" 15. und 16.8.2020 in Marchegg



Wir gratulieren unseren burgenländischen Trap-Schützen zu den hervorragenden Platzierungen und insgesamt 3 Medaillen bei der ÖStM AAT in Marchegg:

Damenklasse

1. Platz: Sylvia ZOTTER

--------------------------------------------------------

Seniorenklasse 

2. Platz: Josef SCHWARZ

--------------------------------------------------------

Mannschaftswertung

3. Platz:   BURGENLAND
               Josef PÖLLMANN / Josef SCHWARZ/ Andreas ZOTTER




2020-07-28 20:05:47

ÖStM "CPS" 25. - 26. Juli 2020 in Leobersdorf



Wir gratulieren unseren burgenländischen Schützen die unter insgesamt 94 nationalen und
internationalen Schützen Top Ergebnisse und 3 Medaillen über alle Klassen erringen konnten:

Allgemeinklasse

7. Platz:   Jürgen WAGNER 
9. Platz:   Michael TRAUPMANN
12. Platz: Florian BECK

--------------------------------------------------------

Juniorenklasse

3. Platz:   Matthias RÖHRLING

--------------------------------------------------------

Seniorenklasse 2

2. Platz:   Walter GRAS
5. Platz:   Werner NAGY
6. Platz:   Manfred HECHTL

--------------------------------------------------------

Mannschaftswertung

2. Platz:   BURGENLAND
                Florian BECK / Michael TRAUPMANN / Jürgen WAGNER


2020-07-23 21:14:08

ÖM  ASF "Trap AUT" 18. und 19. Juli in Tattendorf


Wir gratulieren unseren burgenländischen Schützen zu den Top - Ergebnissen!
Die detaillierten Ergebnislisten sind auf der Homepage des ASF zu finden.

Allgemeinklasse

1. Platz:   Alexander   GEIST
2. Platz:   Michael       SAILER
3. Platz:   Gerald        GEIST

--------------------------------------------------------

Damenklasse

1. Platz:   Sylivia     ZOTTER (B)
2. Platz:   Nina        SCHEITZ
3. Platz:   Doris       SCHEUCHER


--------------------------------------------------------

Juniorenklasse

1. Platz:   Florian       SCHNEIDER
2. Platz:   Rene          EDER
3. Platz:   Benjamin   SCHNEIDER

--------------------------------------------------------

Seniorenklasse

1. Platz:   Josef       SCHWARZ (B)
2. Platz:   Josef       PÖLLMANN (B)
3. Platz:   Leopold   KAMMERBERGER

--------------------------------------------------------

Seniorenklasse 2

1. Platz:   Franz       HACKL
2. Platz:   Hermann  FRITZ
3. Platz:  Josef         HOLZER
2020-03-13 10:37:30


Werte Schützenfreunde,

das Wettkampfjahr 2020 wird durch die Auswirkungen der Corona-Pandemie leider auch für den Schießsport stark eingeschränkt. 

Durch die nach wie vor ernst zu nehmende Situation sowie die fehlenden Trainingsmöglichkeiten seit Mitte März, haben wir uns dazu entschlossen, sämtliche burgenländischen Landesmeisterschaften sowie Trainingswettkämpfe abzusagen. 

Sollten dennoch, unter Einhaltung der geltenden Sicherheitsmaßnahmen und mit evtl. eingeschränkter Teilnehmerzahl, Veranstaltungen möglich gemacht werden, informieren wir zeitgerecht über die BLSV-Homepage. 

Bitte informiert euch rechtzeitig über die Abhaltung von nationalen oder internationalen Bewerben über die jeweilige Webseite (ASF, Fitasc etc.).


Die burgenländischen Schießstätten sind seit einigen Wochen wieder für Trainings geöffnet und freuen sich auf euer Kommen.


Bleibt gesund & Schützenheil,

der BLSV Vorstand


alle News...