This site uses JavaScript!
Please activate JavaScript in your Browser settings... 
BLJV
Förderndes Mitglied BLJV
BLJV
Sportunterstützungen des Landes Burgenland
ASVÖ Burgenland
ASVÖ Burgenland

Shop
Anmeldungen
Überweisung des Nenngeldes bitte nur auf Konto Nr. AT25 3300 2001 0003 4603

20190630 Burgenländische Landesmeisterschaft Neusiedl BGLD AUT
20190707 Burgenländische Landesmeisterschaft Steinbrunn BGLD AT
20190721 Burgenländische Landesmeisterschaft Steinbrunn BGLD ASK
20190728 Burgenländische Landesmeisterschaft Pinkafeld BGLD CPS

Neuigkeiten

2019-06-25 11:46:26

Österreichische Meisterschaft TRAP - "AOT"

Tattendorf am 21.Juni.2019

Senioren: 
1. Platz:  Josef SCHWARZ

Damen:
2. Platz: Sylvia ZOTTER

2019-06-09 23:33:28

Landesmeisterschaft TRAP - "AOT"

Mattersburg am 09. Juni 2019

Allgemeine Klasse:
1. Platz:   Lukas    HEINZL
2. Platz:   Toni      IORDANOV
3. Platz:   Walid    MAKHLOUF

Senioren:
1. Platz:   Josef     SCHWARZ
2. Platz:   Josef     PÖLLMANN
3. Platz:   Erich     BIERBAUM

2019-06-03 06:49:08

Landesmeisterschaft "CGS" - Kombination

Pinkafeld am 02. Juni 2019

Allgemeine Klasse:
1. Platz:   Jürgen        WAGNER
2. Platz:   Hans-Peter  RITSCHEL
3. Platz:   Roland        ZEISZER

2019-05-27 20:20:08

ÖSTM Trap „UT“

Mattersburg am 25.+26. Mai 2019

Damen:
1. Platz:   Lieselotte   KUGLER
3. Platz:   Inge            WAGNER

Mannschaft:
2. Platz:   Michael      KLAWATSCH
                Philipp       MALESCHICH
                Alfred        KRAXNER

Senioren:
3. Platz:   Herbert      TSCHIRK

Senioren 2:
2. Platz:   Franz          BLÜMEL
3. Platz:   Silvano        VALDUGA

2019-05-27 20:13:58

FITASC GP CPS

Leobersdorf am 18.+19. Mai 2019

Junioren: 
2. Platz:  Florian BECK 

2019-05-06 05:58:05

ÖSTM Compak Sporting

Leobersdorf am 04.+05. Mai 2019

DAMEN Klasse:
2. Platz für Christina GRAS

2019-04-14 19:56:56

Landesmeisterschaft Trap - "UT"

Mattersburg am 14. April 2019:

Allgemeine Klasse:
1. Platz:   Alfred     KRAXNER
2. Platz:   Philipp    MALESCHICH
3. Platz:   Michael   KLAWATSCH

Senioren Klasse:
1. Platz:   Silvano    VALDUGA
2. Platz:   Herbert   TSCHIRK
3. Platz:   Dieter      PEJRIMOVSKY

Damen Klasse:
1. Platz:   Lieselotte KUGLER
2. Platz:   Inge         WAGNER
3. Platz:   Martina    STRÖBL

Ergebnisliste
2019-02-17 11:21:16

ASVÖ Trophy Burgenland "Compak Sporting"

Rangliste ASVÖ Trophy 2019

______________________________________________________

Eltendorf am 27. April

1. Platz:    Jürgen    WAGNER
2. Platz:    Walter    GRAS
3. Platz:    Kai         GRAF

Ergebnisliste Eltendorf
______________________________________________________


Neusiedl am See 14. April

1. Platz:    Jürgen    WAGNER
2. Platz:    Florian    BECK
3. Platz:    Michael   TRAUPMANN

Ergebnisliste Neusiedl
______________________________________________________

Mattersburg 30. März

1. Platz:   Philipp    TRIPAMER
2. Platz:   Florian    BECK
3. Platz:   Roland    ZEISZER
______________________________________________________

Steinbrunn 16. März

1. Platz:  Jürgen   WAGNER
2. Platz:  Roland     ZEISZER
3. Platz:  Kurt         FLASCH

______________________________________________________

Dunakility 02. März

1. Platz:  Florian    BECK
2. Platz:  Roland     ZEISZER
3. Platz:  Jürgen    WAGNER

______________________________________________________

Pinkafeld 16. Feber

1. Platz:  Jürgen     WAGNER
2. Platz:  Florian     BECK
3. Platz:  Roland     ZEISZER


2019-01-27 08:19:53

WETTKAMPFJAHR 2019


Werte Sportschützen, Jäger und Schießsportinteressierte,

der Wettkampfkalender für das heurige Jahr wurde mit den veranstaltenden burgenländischen Vereinen erstellt und abgestimmt. Neben den 12 Landesmeisterschaften in den jeweiligen Disziplinen, werden heuer wieder  "Burgenland Trophy´s" gemeinsam mit dem Dachverband ASVÖ ausgetragen.

JAHRESPLANER 2019


Die ersten Trainingswettkämpfe unter der Trophy beginnen im Feber und werden auf 5 verschiedenen burgenländischen Ständen in der Disziplin Compak Sporting CPS ausgetragen. Zusätzlich wird auf den Schießständen wo es möglich ist die große Kugel zu schießen auch eine Trainingswertung für „Große Kugel“  auf 4 Wildscheiben DJV laut FITASC CGS gewertet. Das Finale wird die Landesmeisterschaft in Pinkafeld sein.  Die Termine sind bereits im angehängten Jahresplan ersichtlich.

Ich wünsche allen Schützenfreunden viel Glück, Erfolg und Ausdauer um entsprechende Leistungen an den Wettkämpfen umsetzen zu können und ein erfolgreiches Jahr 2019!

Schützenheil Jürgen Wagner

alle News...